1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5826

26.02.2013
Спрашивает Тимур
Я осужден … городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Написал на поправки по новому списку. 29 января рассмотрели и отказали. Написал и составил ходатайство грамотно. Мотивировка отказа - новый список к новым санкциям ст. 228, 228.1 и др. Т.е. Постановление № 1002 применяется только вместе с 18-ФЗ. Не помогла моя красноречивая и крайне убедительная речь о том, что, мол, 18-ФЗ ухудшает мое положение и потому не применителен ко мне, как к ранее осужденному, а Постановление № 1002 улучшает, поэтому будьте добры примените и переквалифицируйте на ч.1 ст. 228 УК РФ. Выслушали они меня и отказали... Я, соответственно, не довольный таким положением вещей, написал апелляцию, жду ее рассмотрения. Но вот беда, пока ждал рассмотрения апелляции, меня увезли отбывать наказание куда-то в Х…к. Сейчас вот сижу и не могу понять где я... Вот в чем мой вопрос - могу ли я по новому подать аналогичное ходатайство, но уже по месту своего нынешнего нахождения, может здесь рассмотрят положительно или мне ответит местный суд, что, мол, тот городской суд уже рассматривал и отказал вам и лимит ваш исчерпан? В материалах дела-то тот отказ есть. И еще - есть ли где-нибудь в регионах случаи положительных решений о переквалификации в связи с новым списком, кроме решений ВС РФ по делам Самарина и Павленко? Как вы считаете, может есть смысл обратиться в ВС РФ с каким-нибудь открытым письмом или ходатайством с просьбой внести ясность по данному вопросу?
Отвечает
Здравствуйте. Апелляционную жалобу, направленную Вами по прежнему месту отбывания наказания, суд обязан рассмотреть – именно тот суд, в который она подана. Ваше участие в судебном заседании апелляционной инстанции зависит от того, заявлено ли Вами в жалобе ходатайство об участии в рассмотрении дела. Если заявили - Ваше участие обязательно должно быть обеспечено: либо непосредственно в суде, либо путем использования видеоконференц-связи (статьи 389.6, 389.12 УПК).
Закон не содержит ограничений на подачу ходатайства в порядке пункта 13 статьи 397 УПК (о смягчении наказания вследствие издания закона, имеющего обратную силу) в другой суд (при переводе осужденного в другой регион). Конечно, такие случаи очень редки, вряд ли есть судебная практика. Но все, что не запрещено – можно испробовать.
У нас есть несколько писем о положительной практике по обсуждаемой теме в некоторых регионах. Проверить эту информацию не удалось, но она вызывает доверие.
Поделиться