1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5812

    25.02.2013
    Спрашивает Екатерина С.
    Добрый день.  Мой муж осужден по ст. 228 ч.2 за хранение без цели сбыта 300 гр. гашиша на 5 лет общего режима (ранее не судим, есть маленький ребенок) Задержан 12.04.2012, осудили 26.12.2012. Приговор в законную силу не вступил, т.к. написали кассационную жалобу (о смягчении наказания в связи с вступлением в силу Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ и Постановления Правительства от 1 октября 2012 г. № 1002) Рассмотрение назначено на 13.03.2013 . Ознакомились с ответами ВС и возник вопрос: может ли областной суд на рассмотрении жалобы применить новую таблицу(Постановление 1002) и закон в старой редакции или нет. Если оставят без изменений, что делать дальше? Адвокаты пока ответить не могут. Заранее спасибо.
    Отвечает
    Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос затруднительно, т.к. в Верховном Суде существует и практика применения при надзорном рассмотрении статьи 10 УК (в том числе по инициативе самого ВС), и практика игнорирования последствий изменения законодательства для ранее осужденных (имею в виду определения, вынесенные ВС в январе-феврале с.г.).
    Поделиться