Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5782

22.02.2013
Спрашивает Сергей
Добрый день. Прошу Вас о совете и информации к размышлению.
Ровно год назад был условно осужден по статье 228 ч.2, хранение курительной смеси общим весом около 8 гр.,на срок 3 года и 3 мес.,с этим же испытательным сроком. Хожу отмечаюсь в УИИ 2 раза в месяц и один раз к участковому. За 2012 год 3 раза сдавал мочу на анализ. В последнем случае 01.09.2012,анализ показал наличие jwh 018 вроде, что было признано пнд как наркотическое средство. А предыдущий анализ я сдавал в середине июля и там ничего не нашли. Но дело в том, что я никаких наркотических средств НЕ принимал вообще. И последний анализ пришел только сейчас,спустя пол года. Пришел в гнк и там меня оповестили об этом. Я отрекался как мог (говорил что лечу остеохондроз  и помимо уколов принимал еще кучу таблеток), но они верят бумажке а не мне. Пугали арестом на 15 суток, и чтобы не потерять работу написал что ДА-употребил. (работник гнк сказал, что получишь по решению суда штраф в размере 4 тыщ.руб., сообщать в УИИ не будут и это только потому,чо первый раз)  Съездил с ними в пнд и сдал очередной раз мочу на анализ. В связи с этим у меня к вам несколько вопросов. Что я сделал не правильного в данной ситуации? Правду ли сказали в ГНК? Что делать если последующий анализ мочи опять покажет запрещенные нарк. вещества? Что делать будут в УИИ узнав об этом адм.правонарушении и стоит ли говорить им? И возможно закрыть условный срок через пол года, когда истечет половина условного наказания и что делать? ( в УИИ сказали что они не имеют права подавать ходотайство в суд по истечении половины условного наказания ) Такое ощущение, что очень хотят посадить,но говорят-надо было б, посадили.  Спасибо!
Здравствуйте. Ну что мне сказать, если Вы сделали много ошибок. Запомните раз и навсегда, сотрудники Госнаркоконтроля имеют свои интересы (отчетность, выявление наркоманов, премии за хорошую работу и тд). Эти их интересы сильно отличаются от Ваших интересов. Поэтому, если Вы сами признались в совершении административного правонарушения (употребление наркотиков без рекомендации врача), находясь при этом под условным сроком, вполне логично, что для Вас последуют санкции. Какие —сказать не могу, все зависит от действий сотрудников. Возможно, административный арест или штраф за употребление, плюс уведомление УИИ. При этом УИИ может, согласно ст. 190 УИК РФ, предупредить Вас в письменной форме о возможности отмены условного осуждения, обратиться в суд за продлением испытательного срока, а также обратиться в суд о замене условного осуждения на реальное. Это все возможно, а Вы своими признаниями сильно помогаете им.
Ваша ситуация не идеальна, поэтому Вам рано говорить об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Исходя из практики, она применяется только к условно осужденным, которые ведут себя идеально. А Вы, по Вашему же признании, употребляете наркотики. В любом случае, именно Вы имеете право обратится с соответствующим ходатайством в суд.
Поделиться