1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5764

    21.02.2013
    Спрашивает Эва
    Добрый день! У меня такой вопрос об изменении категории тяжести преступления. Если по надзорной жалобе приговор будет изменен в связи с новой таблицей размеров (был особо крупный размер амфетамина (4гр), стал просто крупным, был крупный размер гашиша (21 гр), стал значительным), то должна ли быть снижена категория тяжести с особо тяжкого на тяжкое? Или категория останется прежней и вид ИК останется строгого режима? В кассационной инстанции суд самостоятельно указал на отсутствие оснований по применению ч.6. ст.15. и приговор оставил в силе (8 лет по ч.1.ст.30, п."г" ч.2.ст.228.1)
    Отвечает
    Здравствуйте.
    Конечно, изменение категории преступления влекут за собой все последствия, с этим связанные: срок возможного УДО, срок погашения судимости и, если это следует из новой квалификации действий осужденного – вид исправительного учреждения.
    Поделиться