1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5736

18.02.2013
Спрашивает Дмитрий
Здравствуйте. При трудоустройстве на работу мне дали направление на мед. осмотр, в него входит почему то РАЗВЕРНУТЫЙ АНАЛИЗ КРОВИ, вот мой вопрос: ЕСЛИ У МЕНЯ ОБНАРУЖАТ ВИЧ инфекцию то имеет ли право врач сообщать моему работодателю? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО
Отвечает
Здравствуйте.
Категорически не имеет права врач разглашать диагноз(статья 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), за исключением случая трудоустройства на работу по должности, включенной в перечень должностей, которые не могут занимать люди с диагнозом ВИЧ-инфекции (такой перечень утвержден Постановлением Правительства от 4 сентября 1995 года № 877).
Статьей 17 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" установлен запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных.
Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Поделиться