1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5726

    18.02.2013
    Спрашивает Сергей
    Добрый день. Прошу Вас ответить на вопрос : Могу Я получить заключение психиатра и нарколога не по месту прописки, а в любом другом месте(имеющим лицензию)? и Будет ли это заключение правомочным для получения допуска к работе с наркотическими и сильнодействующими средствами? С уважением Цурупа Сергей Петрович, врач анестезиолог-реаниматолог.
    Здравствуйте. Согласно Правилам допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06 августа 1998 года № 892, порядок такого допуска предусматривает наличие у претендующего лица выданной государственным или муниципальным учреждением здравоохранения в установленном законодательством Российской Федерации порядке справки об отсутствии у работника заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом.
    Пункт 6 Правил допуска устанавливает, что для получения такой справки работодатель выдает лицу, оформляемому на работу направление в медицинские организации для прохождения в установленном порядке предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и обязательного психиатрического освидетельствования.
    Таким образом, правилами установлено, что в медицинскую организацию, в которой должна быть получена соответствующая справка, направляет работодатель, а не работник сам ищет, где можно получить такую справку. Обычно, такой медицинской организацией как раз и является наркологический диспансер по месту жительства сотрудника. Но такую справку должны оформить и по месту фактического проживания, по направлению работодателя.
    Поделиться