1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5721

17.02.2013
Спрашивает Олеся
Доброго времени суток. У меня к Вам вопрос, в ЖК (беременность I триместр) взяли кровь на ВИЧ, пришел рез-т: антитела к ВИЧ положительно.
Акушер-гинеколог на моей обменной карте, мало того, что полностью прописывает этот результат еще и жирным красным маркером ставит -
Z21 (насколько мне известно расшифровывается это так - бессимптомное носительство ВИЧ). Но у меня есть знакомые медики, которые объясняют, что положительные антитела к ВИЧ не доказывает само наличие инфекции и что это совсем другой код - R75 (лабораторное выявление антител к ВИЧ). Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия гинеколога? Как мне подготовиться к беседе с ней на следующем приёме и сказать, доказать, чтобы она убрала эту запись? Ведь её все могут увидеть, даже приходящая в гости мама, не могу же я всё время эту карту прятать. Спасибо за помощь!
Здравствуйте. Общее правило — диагноз не должен быть доступен другим людям. Поэтому, если диагноз и указывается в медицинских документах, то он должен указываться только кодом. Поэтому Вы смело можете идти к врачу и требовать, чтобы фраза «антитела к ВИЧ положительно» была удалена. Также Вы можете потребовать, чтобы код не был указан красным маркером, который привлекает внимание. Если врач будет отказываться это сделать, то скажите, что Вам известно о содержании ст. 13 «Врачебная тайна» Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", и Вы имеете право обращаться с жалобой вышестоящему руководству.
Поделиться