1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5710

17.02.2013
Спрашивает Брат
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой брат отбывает наказание в колонии общего режима. Осудили по ст. 228 ч. 2, сроком на 3 года. Осудили в январе 2012 г., преступление совершил 7 сентября 2011 г. По какой части у него удо? После суда писал кассационную жалобу, рассматривалось 13 марта 2012 г., без изменений, приговор вступил в законную силу 23 марта 2012 г. Скажите, пожалуйста, 1/2 или 3/4? Он писал в спец отдел запрос, ответил что по 3/4 т.к. приговор вступил в законную силу после поправок от 3 марта 2012года...
Отвечает
Здравствуйте. Статья 9 УК РФ: «Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния». Так что спецчасть заблуждается. Осужденные за тяжкие преступления, совершенные до 2 марта 2012 года, получают возможность УДО по отбытии не менее половины срока. См. заключение Института прав человека и Определение Верховного Суда от 24 апреля 2012 года № 44-Д12-3 по делу Хисамова (исходя из принципа гуманизма, на котором основано положение об обратной силе закона, при рассмотрении ходатайства об УДО следует руководствоваться тем законом, который наиболее благоприятен для осужденного, см. на стр. http://hand-help.ru/media/documents/vs_hisamov_ydo.pdf). А также Разъяснение Свердловского облсуда, который разъяснил судам, что новый порядок УДО не имеет обратной силы (на стр. http://ombudsman.midural.ru/dnevnik_upolnomochennogo/document3758/).
Поделиться