1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5684

14.02.2013
Спрашивает Артем
Здравствуйте! Два года назад был суд, на суде присутствовали только судья, я и мой адвокат. Судили по делу хранение, употребление марихуаны. Приговорили к административному наказанию, штраф 15000 тыс. Штраф я выплатил. Вопрос: я учусь в медицинской академии. При устройстве на работу в больницу у меня потребуют справку о несудимости и там укажут эту статью хоть и это административка и она погашена. Возьмут ли меня работать врачом с этой статьёй?
Здравствуйте. За «административку» штраф может быть 1500 руб., но не 15 тыс. руб. Так что не очень понятно, за что Вас судили - за административное правонарушение или уголовное преступление. Правда, при рассмотрении уголовного дела в суде обязательно присутствие прокурора, так что будем исходить из того, что Вы были привлечены к административной ответственности по статьям 6.8 КоАП (хранение наркотиков в «небольшом» размере, например, до 6 грамм марихуаны) и 6.9 КоАП (употребление наркотиков).
Согласно статье 4.6 КоАП «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.». Таким образом, если Вы выплатили штраф более года назад, то Вас уже нельзя считать подвергнутым административной ответственности.
В справке о судимости указываются только данные о привлечении к уголовной ответственности, о привлечении к административной ответственности справок не выдается. Этот факт может фигурировать в характеризующих материалах из полиции и то только до того момента, пока лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Поделиться