1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5651

    11.02.2013
    Спрашивает Олеся
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста) Преступление по ч. 3 п. г. ст. 228.1 УК РФ, 2эпизода.(1 - покушение на сбыт: закупка в ноябре 2010г. 2- приготовление к сбыту, изъято при задержании,декабрь 2010г.). Вес наркотика в обоих случаях около 5 грамм, героин. Осуждена с применением ст. 64 - 25.09.2012г. к 5 годам лишения свободы. По представлению прокурора приговор 23.01.2013г. Областным судом отменен, дело направлено на новое рассмотрение. Скажите, правильно ли я понимаю, что сейчас судить будут по закону, действовавшему на момент совершения преступления, т.е. в редакции № 78 УК РФ 2010г. Или переквалифицируют при рассмотрении на 2 часть ст. 228.1 УК из-за размера, но санкции будут в редакции УК 2010г.? И такой вопрос: адвокат, который занимается нашим делом говорит, что в связи с январскими определениями КС ст. 64 УК РФ нельзя будет применить и минимальное наказание составит 8 лет. В определениях ничего подобного не нашла, наоборот в связи с поправками смягчено. Спасибо за ответ.
    Отвечает
    Здравствуйте. Именно так: для Вас действует закон, действовавший во время совершения вмененных Вам действий (статья 9 УК). А размеры - по Постановлению № 1002 (статья 10 УК).
    Второй вопрос. Мне неизвестно, о каких определениях КС идет речь, но в любом случае они к Вам не применимы, если ухудшают ваше положение по сравнению с действовавшей в 2010 году редакцией УК.
    Поделиться