1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5621

    07.02.2013
    Спрашивает Алексей
    Моему брату предъявляется обвинение по ст. 228.1 ч. 3 (гашиш 63 гр.). Преступление совершено в июле 2011 года. Скоро дело будет передано в суд. Правы ли мы, что хотим требовать переквалификации статьи 228.1 ч.3 на 228.1 ч.2 в суде в связи с Определениями от 14 января 2013 года по делу Павленко и от 22 января 2013 года по делу Самарина. Или это произойдёт автоматически?
    Здравствуйте. Автоматической переквалификации, скорее всего, не произойдёт. Необходимо обратиться с ходатайством в суд по месту отбывания наказания. См. образец ходатайства.
    Согласно новому Постановлению Правительства о размерах № 1002 63 грамма гашиша признается крупным размером, а не особо крупным. Это улучшает Ваше положение, влечет переквалификацию с пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК на пункт «б» части 2 статьи 228.1 УК (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).
    Поделиться