1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5604

05.02.2013
Спрашивает Валентина
Добрый день. Заранее извинюсь за возможно глупый вопрос. Скажу честно, я не совсем поняла информацию про Определениям по делу Павленко и делу Самарина. А именно, все-таки они распространяются только на осужденных или еще на ожидающих суда по преступлениям, совершенным в прошлом 2012 г.? Мой родственник ожидает суда, ему вменяют сбыт в особо крупном размере курительной смеси - (2012 г.). Речь идет о сроке 8-20 лет лишения свободы. Возможна ли переквалификация деяния из-за уже крупного размера?
Отвечает
Здравствуйте. Определения по делам Самарина и Павленко приняты по их надзорным жалобам и, естественно, относятся к уже осужденным. Но важно то, что Верховный Суд признал новые размеры применимыми в соответствии со статьей 10 УК, то есть признал применительно к этим изменениям обратную силу изменений антинаркотического законодательства в той их части, которая улучшает положение ранее привлеченных к уголовной ответственности. По общему правилу, сформулированному Конституционным Судом в Постановлении от 20 апреля 2006 года № 4-П, закон, улучшающий положение, подлежит применению независимо от стадии уголовного судопроизводства, т.е. ко всем случаям, начиная с возбуждения уголовного дела и до погашения судимости. Статья 10 УК однозначно говорит об обратной силе уголовного закона: он распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Таким образом размер наркотического средства по делу Вашего родственника должен быть определен в соответствии с Постановлением № 1002, а ответственности он подлежит по статье УК в прежней редакции, действовавшей на момент совершения преступления.
Поделиться