1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5517

24.01.2013
Спрашивает Татьяна К.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Согласно ст 49 УПК РФ я являюсь защитником на ряду с адвокатом у своего знакомого осужденного по ч.1 ст 30 ч.3 ст 228.1 . Имею постановление суда первой инстанции о моем назначении. После вынесения приговора адвокат и я подавали жалобу в кассационную инстанцию каждый свою . Кассационный суд оставил приговор без изменения. Далее адвокат подал в надзор, но опять отказали в возбуждении надзорного производства. После подал жалобу Председателю суда, но опять отказ. Я как защитник еще не подавала жалобу в надзор. Могу ли теперь я самостоятельно подать жалобу в надзор и далее. И какие мои дальнейшие действия должны быть и в каком порядке мне сейчас подавать? Пожалуйста ответ нужен насколько это возможно срочно. Я уже перечитала весь Ваш сайт, но не смогла найти нужный мне ответ. А вообще мне Ваш сайт очень во многом помог. С огромным уважение к Вам Татьяна.
Отвечает
Здравствуйте. Вы пользуетесь правами защитника и вправе подать жалобу в порядке надзора в соответствии с главой 48 УПК, т.е. по прежней процедуре. Ваша жалоба не может быть признана повторной, запрет на подачу повторной жалобы, предусмотренный статьей 412 УПК РФ, относится только к случаям подачи жалобы тем же лицом в ту же судебную инстанцию.
Поделиться