Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5502

23.01.2013
Спрашивает Александр
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю Ваш ответ № 2044, что выращивание конопли законно в любых целях, кроме употребления и сбыта?
В этом случае, если дома у меня растет несколько кустов, принадлежностей для курения нет, а анализы крови и мочи чисты, то цель употребления или сбыта недоказана, а, значит, и действия мои законны.
Не противоречит ли это Вашему ответу № 2264? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Отвечает
Здравствуйте. Вы правильно делаете, что уточняете старые консультации. Законы меняются. Поэтому под каждой консультацией стоит дата. Руководствоваться надо более поздними ответами, а в случае сомнений - задавать вопросы.
В промежуток времени между найденными Вами ответами закон успел измениться. Федеральным законом от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ законодательство о наркосодержащих растениях было сильно изменено. И теперь актуален ответ №2264. На сегодняшний день культивирование конопли разрешено только в промышленных целях государственным предприятиям при наличии лицензии.
Декоративное (комнатное) выращивание конопли законом не разрешено. До вступления в силу вышеназванного закона №87-ФЗ в законодательстве была сложная конструкция, разграничивающая выращивание и культивирование. Теперь же и посев, и подготовка к посеву, и выращивание признаны проявлениями культивирования. Согласно статье 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», «культивирование наркосодержащих растений - деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям».
Поделиться