1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5493

21.01.2013
Спрашивает Катерина
(наказание по совокупности : правило поглощения)
Здравствуйте! помогите разобраться в вопросе! гражданин был осужден по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. "г", 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. "г" УК РФ и назначили ему наказание по каждому преступлению в виде 8 лет лишения свободы. путем частичного сложения наказания окончательно назначили наказание в виде 14 лет лишения свободы. если написать ходатайство о применении ст. 69 по поглощению то в итоге сколько должны дать??? 8 лет???
Отвечает
Здравствуйте. Подавать ходатайство в суд по месту отбывания наказания в порядке пункта 13 статьи 397 УПК в названном Вами случае имеет смысл, если приговор постановлен до 8 декабря 2011 года. т.е. до появления у суда права при назначении наказания за неоконченные тяжкие и особо тяжкие преступления применять при совокупности преступлений не только правила полного или частичного сложения, но и правило поглощения менее строгого более строгим. Образец ходатайства в таком случае см. здесь. Если по срокам наказания равны, то теоретически может быть назначено и 8 лет, но на практике суд по месту исполнения приговора такого решения никогда не примет, да и вряд ли оно было бы обоснованным, а сокращает наказание на некоторое количество месяцев.
При наличии оснований, более радикальный пересмотр приговора возможен только в порядке надзора (для ранее осужденных) или новом кассационном и затем надзорном порядке (если приговор вступил в силу после 1 января с.г.). Обжалование в данном случае зависит от того, насколько правильно суд, постановивший приговор, признал само наличие совокупности преступлений, либо деяния, признанные совокупностью преступлений, могут составлять единое длящееся преступление.
Поделиться