1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5490

    21.01.2013
    Спрашивает Переживающая
    Здравствуйте! Я работаю в фед. казенном учреждении (НИИ) 12 лет. Учреждение курируется фед. службой без-ти. Около года назад стала занимать административную должность, сейчас должна заполнить анкету с графой "были ли вы или ваши близкие родственники судимы?". Можно ли не указывать условную судимость по ст.228 ч.1,которая была погашена в 2001г.? В анкете есть пункт,что я согласна на проверку информации данной мною.
    Отвечает
    Здравствуйте. Имеете полное право не указывать погашенную судимость. Несмотря на различные спекуляции вокруг судимости, это институт уголовного права и все, что касается судимости, определяется УК. Согласно статье 86 УК, снятие или погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Другое дело, что в последние годы принят ряд законов и поправок к ранее принятым, запрещающих занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью не только имеющим, но и имевшим судимость. Хотя УК является приоритетным согласно самому же УК («преступность деяния, также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом», статья 3), это противоречие может быть окончательно снято Конституционным Судом, а также любой суд по конкретному делу вправе применить в таком случае УК. Подчеркиваю, противоречие это касается только установленных законом случаев (педагогическая деятельность, служба в полиции, военнослужащие и гражданский персонал органов ФСБ и т.п.). Единого перечня соответствующих должностей и видов деятельности не существует, поэтому не зная Вашей должности ответить точно, имеется ли закон, запрещающий ее замещение «имевшими судимость», нельзя. Вы можете написать нам точнее, как называется Ваша должность и какой вид деятельности, тогда мы сможем ответить точнее (если Вы сами в этом не разберетесь с помощью закона, регулирующего сферу, в которой Вы работаете).
    Поделиться