1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5456

16.01.2013
Спрашивает Екатерина
Мой муж приговорен к 3,6 годам по ст. 228. ч 2 в 2011 году.В августе 2011 г. был направлен отбывать наказание в колонию строгого режима (ранее судим) в Новгородскую область.Там у него сильно ухудшилось состояние здоровья.Еще в СИЗО был поставлен на очередь в областную больницу им.ГАЗА для оперативного лечения.В ИК не получил должного лечения,поэтому пришлось написать жалобу в УФСИН и Прокурору по надзору.А буквально через пару недель ему сообщили о переводе в другую колонию строгого режима,которая тоже находится в Новгородской области.Правомерен ли такой перевод ?Насколько мне известно,осужденных могут переводить только в ЛИУ. Заранее спасибо.
Отвечает
Здравствуйте. Категорического запрета на перевод из одной колонии в другую в законе нет. В то же время в УИК РФ говорится, что как правило отбывание наказания происходит в одном исправительном учреждении (статья 81). Перевод осужденного из одной колонии в другую возможен по состоянию здоровья, в целях обеспечения личной безопасности и в других исключительных случаях. Ваш муж вправе потребовать (путем подачи письменного заявления на имя начальника УФСИН Новгородской области) разъяснений причины перевода.
Поделиться