1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5450

31.12.2012
Спрашивает Влад
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я могу находясь в калонии написать в суд, который меня судил, что бы прислали копию физико-химической экспертизы? Спасибо.
Отвечает
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд, постановивший приговор, на имя председателя суда с заявлением о направлении Вам копии заключения эксперта. Согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента от 29.04.2003 года № 36 «от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, - при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов»(пункт 12.7).
Поскольку по буквальному смыслу Правил внутреннего распорядка исправительных, учреждений, хранение копии заключения эксперта не разрешено осужденным, администрация ИУ должна уведомить Вас о поступлении копии, а в случае направления Вами ходатайства в суд, приложить указанную копию к ходатайству.
Поделиться