1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5445

29.12.2012
Спрашивает Вячеслав
Здравствуйте! Я снимаю комнату в квартире, хозяйка находится в больнице, могут ли проводить обыск в ее отсутствии (имея постанов-ние)? Обыск в отношении ее бывшего мужа...Хозяйка не была предупреждена о факте обыска! И еще: могут ли правоохранительные органы при этом приходить в съемную квартиру несколько дней подряд в 3 ночи, это вообще правомерно, и что делать, если подобный произвол будет допущен (в первый раз обыск не стали проводить, во второй раз я не открыл дверь)??? спасибо за ответ. С ув., Вячеслав.
Здравствуйте. Естественно, что обыск происходит неожиданно и без предупреждения, для того, чтобы не могли спрятать или уничтожить разыскиваемые предметы. Согласно ст. 182 УПК РФ, при производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. Видимо, сотрудники полиции решили соблюдать закон, поэтому и не стали проводить обыск в первый раз. Тогда почему Вы удивляетесь, что они пришли повторно? Если у сотрудников правоохранительных органов имеется разрешение суда на обыск, то они должны его провести. Пока их смущает только отсутствие хозяйки. Поэтому они приходят в 3 часа ночи, чтобы застать ее на месте. Я хочу Вас предупредить, что если хозяйка будет отсутствовать слишком долго, а обыск проводить все-таки надо, то они могут провести его и в отсутствие хозяйки, но в Вашем присутствии, так как Вы находитесь в квартире на законных основаниях.
Поделиться