1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5414

25.12.2012
Спрашивает Евгений
добрый день меня остановил патрульная машина, и повезли на экспертизу на алкоголь и наркотические смеси, алкоголь не показал, тогда сказали сдавай мочу, мочу унесли и даже не опечатали и не было понятых что моча конкретно принадлежит мне, в то время там были ещё задержанные, так в туалете где я писал в баночку сказали снимай штаны до колен проверит нет ли у меня что не будь, как да я все сдал выдали справку анализ будет через две недели.
должны ли быть понятые??? должен ли я снимать штаны до колен??? разве это закона
Здравствуйте. Требование о присутствии 2 понятых установлено только при направлении водителей на медицинское освидетельствование. Само медицинское освидетельствование в любом случае должно проводиться врачом без понятых (и без сотрудников полиции).
Согласно Рекомендациям по отбору биологических объектов и их подготовке к транспортировке в химико-токсикологические лаборатории (ХТЛ) данным в Приложении 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27 января 2006 году № 40:
1) «Отбор мочи производится в условиях, исключающих возможность замены или фальсификации биологического объекта»;
2) «Для отобранных биологических объектов готовятся две этикетки, одна из которых предназначена для контрольного образца, другая для анализируемого. На этикетках указывается штрих-код либо шестизначный код освидетельствуемого (для кодирования используется произвольный ряд чисел от 0 до 9, например: 003841, 658097 и т.д.), дата и код подразделения медицинской организации, в которой производится отбор биологических объектов. На этикетке контрольного образца после шестизначного кода либо штрих-кода освидетельствуемого ставится буква "К" (например: 003841-К). Обратная сторона этикеток подписывается освидетельствуемым до указания на этикетках его штрих-кода либо шестизначного кода. <…>
Каждая этикетка крепится к флакону (пробирке, контейнеру и пр.) клейкой лентой таким образом, чтобы исключить возможность подмены содержимого флакона без нарушения целостности этикетки. Место соединения концов ленты пломбируется и опечатывается с использованием штампа структурного подразделения медицинской организации, в которой проводился отбор биологических объектов.
»
Нарушения рекомендуемого порядка отбора мочи, и подготовки мочи и документации к транспортировке ставит под вопрос достоверность результатов исследования.
На будущее учтите, что от медицинского освидетельствования Вы всегда вправе отказаться в медицинской организации, сославшись на статью 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Поделиться