1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5374

23.12.2012
Спрашивает Нэля
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ № 5319.Есть вопрос: 1. Обвинение предъявлено ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ, до нового года приговор вынести не успеют, перейдёт на 2013 год и если будет переквалификация на ч.1 ст.30, ч.2, п. "б" ст.228-1 УК РФ будет ли эта переквалификация основанием для зачёта пребывания в СИЗО день за 2? Какие есть возможности для обращения, что бы был произведён такой зачёт?
Отвечает
Здравствуйте. По общему правилу при рассмотрении дела применяется уголовный закон, действовавший во время совершения вмененного деяния (статья 9 УК). Исключения составляют лишь случаи, когда после совершения деяния принят закон, смягчающий ответственность за это деяние. В случае закона №18-ФЗ, вступающего в силу 1 января 2013 года, смягчение ответственности не происходит. Следовательно, и после 1 января за деяния, совершенные до нового года, приговор постановляется по старому закону.
Зачет времени пребывания в СИЗО в срок лишения свободы установлен в любом случае как 1:1.
Поделиться