1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5370

23.12.2012
Спрашивает Марина
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста...
парня задержали сотрудники наркоконтроля в ночном клубе, в наркотическом опьянении по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. ему предложили пройти мед. освидетельствование, в чем он категорически отказался. будет ли дальше возбуждение дела? и могут ли его заставить принудительно пройти мед освидетельствование?
заранее спасибо
Отвечает
Здравствуйте. Принудительно – не могут. Если у сотрудников полиции есть информация, что человек употребил наркотическое средство (они были свидетелями этого, или получили об этом сообщение от других лиц, или состояние опьянения было очевидным), они имеют право «направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении» (статья 13 ФЗ «О полиции»).
Доставить могут, а экспертизу проводит врач или фельдшер на добровольной основе. В случае отказа от освидетельствования сотрудники полиции или наркополиции составляют протокол о неповиновении их законным требованиям по статье 19.3 КоАП: неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей и т.п. влечет наложение административного штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток. Если доставленный полагает, что законных оснований для доставления не было, он может обжаловать действия полиции. Такие действия явно незаконны при групповых задержаниях в клубах, когда людей хватают, как неводом, без наличия повода по каждому из них.
Поделиться