1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5369

21.12.2012
Спрашивает Алеха
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня задержали 11 октября 2012 года за употребление наркотиков экспертиза показала, после чего до 10 декабря 2012 года мне не поступало никаких звонков и повесток от фскн и вот 10 декабря мне звонят мол придите распишитесь в протоколе, начальник подпишет и на месте заберете квитанцию об оплате, подскажите пожалуйста кто должен выносить решение по делу, какой срок давности и что будет если я не явлюсь 11 числа и пройдет два месяца?? Как будут в данной ситуации поступать сотрудники
Здравствуйте. Сотрудники ФСКН вправе рассматривать дела по части 3 статьи 20.20 КоАП – употребление наркотиков в общественных местах (статья 23.63 КоАП). По статье 6.9 КоАП (употребление наркотиков) сотрудники ФСКН уполномочены составлять протоколы, которые передаются ими для рассмотрения в суд.
Срок давности по части 3 статьи 20.20 КоАП – два месяца (если дело передано на рассмотрения суда – три месяца).
Срок давности по статье 6.9 КоАП – один год.
По части 3 статьи 20.20 КоАП сотрудники ФСКН не могут доставить Вас в служебное помещение для производства по делу и привлечь к административной ответственности спустя два месяца со дня совершения правонарушения. Пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП устанавливает, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности служит основанием для прекращения производства.
По статье 6.9 КоАП в случае, если Вы будете извещены в установленном порядке и не явитесь для составления протокола об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении будет составлен без Вас и Вам в течение трех дней со дня составления протокола будет направлена его копия (пункт 4.1 статьи 28.2 КоАП).
При этом звонок по телефону не является надлежащим извещением (статья 25.15 КоАП).
Но сотрудники наркополиции также могут осуществить доставление, т.е. принудительное препровождение физического лица, для составления протокола по статье 6.9 КоАП.
После того как протокол по статье 6.9 КоАП будет составлен, сотрудники ФСКН предадут его для рассмотрения в суд (стать 28.8 КоАП).
В суде Ваше присутствие обязательно, так как статья 6.9 КоАП допускает назначение наказания в виде административного ареста на срок до 15 суток (статья 25.1 КоАП). Если Вы не явитесь в суд, после надлежащего извещения, в отношении Вас может быть применен привод.
Поделиться