1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5368

    21.12.2012
    Спрашивает Ольга
    здравствуйте! Скажите пожалуйста, если человек был осужден по ч,1 ст,30 п,г ч,3 ст,228,1 в марте 2011 года, может ли он подать на переквалификацию размера с особо крупного на крупный, учитывая новую таблицу размеров. по срокам это ничего не меняет, но может право на удо и колонию поселение наступит раньше? спасибо!
    Здравствуйте. Для осужденного до 1 марта 2012 года по части третьей статьи 228.1 срок УДО – по отбытии не менее 2/3 срока. См. Заключение Института прав человека об УДО и обратной силе закона.
    Применение к Вашему делу нового Постановления Правительства № 1002 о размерах не повлияет ни на срок наказания (как Вы правильно пишите), ни на категорию преступления, так что срок УДО останется тем же. Часть четвертая статьи 228.1 УК (в ред. ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ), сбыт наркотиков в крупном размере, также относиться к особо тяжкому преступлению.
    Поделиться