1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5328

13.12.2012
Спрашивает Антон
Мой брат купил 0,5 гр "плана" для личного употребления, его арестовали полицейские, возили в больницу на экспертизу!! что ему грозит?? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если под «планом» Вы имеете в виду наркотическое средство «марихуана», то приобретение до 6 грамм марихуаны уголовно не наказуемо, а влечет административную ответственность по статье 6.8 КоАП (штраф от 4 до 5 тыс. руб., или административный арест на срок до 15 суток). То же касается приобретения до 2 грамм наркотического средства «гашиш».
Если результат медицинского освидетельствования подтвердит употребление наркотиков, то возможно привлечение также по статье 6.9 КоАП (санкция аналогичная).
Кроме того практикуется передача результатов освидетельствования для постановки на учет в наркологическом диспансере. подробнее см. консультации №№ 4757, 4762.
Поделиться