1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5302

10.12.2012
Спрашивает Галина
Здравствуйте. Как по старому, так и по новому Постановлению Правительства по размерам наркотических веществ при определении веса гашишного масла в смеси оно должно было высушиваться. У нас экспертиза и взвешивание проводилось без высушивания, то есть по закону вес определен не верно. Суды всех категорий этот факт проигнорировали. Что еще можно предпринять?
Отвечает
Здравствуйте. С 1 января 2013 года ваша позиция по делу в части неправильного определения размеров усилилась, т.к. Постановление № 1002 включает теперь новую норму – так называемое правило высушивания. Если весь круг обжалования в порядке надзора пройден, то с нового года на основании этого постановления (а это новое основание) осужденный или его защитник вправе обратиться с надзорной жалобой как бы по второму кругу – в президиум облсуда и далее по инстанциям. Надзорная жалоба, принесенная по иным основаниям, чем ранее поданная, не является повторной в смысле статьи 412 УПК РФ .
Поделиться