1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5290

    02.12.2012
    Спрашивает Александр
    Здравствуйте Уважаемые юристы. Меня поймали с экстрактом гашишного масла, колличество не большое около 40-60мл. Я сознался в том что сам изготовил, для собственного употребления без цели сбыта. Поймали в состоянии наркатического опьянения. Повезли на медосведетельствование, показала марихуанну. Но при опросе я сказал что нарвал в поле из дикорастущего куста канапли полный кулак. Под стражу меня не заключили. Был судим по статье 175ч2 и приговорен к одному году ограничения свободы. Срок закончился в сентябре этого года, судим был несовершеннолетним. Сейчас же мне есть полные 18лет. Что мне грозит за это? И что можно сделать что бы мне не дали реальный срок?
    Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, по какой статье возбуждено уголовное дело. Хранение, приобретение и изготовление наркотиков наказывается по статье 228 УК. При крупном размере наркотиков - до 3 лет лишения свободы, при особо крупном - от 3 до 10 лет. В первом случае преступление признается небольшой тяжести, во втором - тяжким.
    Согласно Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 крупным размером гашишного масла признается свыше 0,4 грамма, особо крупным - свыше 5 грамм. При этом количество должно определяется после высушивания до постоянной массы при t +110 - 115 градусов по Цельсию.
    Так что Вам необходимо узнать, какой размер гашишного масла Вам вменяется и правильно ли он определялся (это можно выяснить, ознакомившись с экспертизой изъятого гашишного масла).
    Поделиться