1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5254

29.11.2012
Спрашивает Тамара
есть ли шанс избежать отягчающего обстоятельства рецидив, если на момент совершения преступления предыдущая судимость за тяжкое преступление ещё не была юридически погашена, а на момент вынесения приговора она уже автоматически погасилась??
Отвечает
Здравствуйте. Согласно части первой статьи 18 УК рецидивом преступления признается совершения умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Таким образом рецидив определяется на момент совершения преступления, а не вынесения приговора.
Поделиться