1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5241

28.11.2012
Спрашивает Светлана, 48 лет, Урал
Добрый день! Сын совершил преступление 05.12.2011 г., осужден 03.07.2012 г. по ст.30 ч.1,228-1 ч.3 к 5 годам лишения свободы строгого режима ( 700 гр. дживиаш), отягчающих обстоятельств нет, применена ст.66 ч.2 УК РФ -максимальный срок наказания не может превышать половины максимального срока (т.е. 10 лет), применена ст.62 ч.1 п."и, к" УК РФ-срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока (т.е. 6 л.8 мес.),оснований для изменения категории преступления в соотв. со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усмотрел. Приговор вступил в законную силу 13.07.2012 г.
Вопросы:1.Возможно ли обжаловать приговор и в какой суд (по месту вынесения приговора, либо по месту отбытия наказания) в части применения ст.15 ч.6 УК РФ и сменить категорию преступления и в какой срок, а также как-то уменьшить срок отбытия наказания?
2.Правильно ли я поняла, что срок для УДО наступает, когда совершено преступление, а не когда вынесен приговор и вступил в законную силу и в данной ситуации УДО будет по 2/3, а не по 3/4?
3.Посоветуйте, как еще можно снизить срок наказания, и возможен ли будет пересмотр приговора с 01.01.2013 г. на снижение наказания?
Заранее очень Вам благодарна.
Отвечает
Здравствуйте. В подобных случаях обжаловать приговор в части отказа применить часть шестую статьи 15 УК (изменение категории преступления на одну ступень) можно только в надзорные инстанции, т.е. по судебной вертикали по месту вынесения приговора, а не по месту отбывания наказания. Ходатайство в суд по месту отбывания наказания могут подавать осужденные до вступления в силу Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, т.е. осужденные до 8 декабря 2011 года. После этой даты суды, постановляя приговор, получили возможность снижать категорию преступления. Если они этого не делали, это вопрос обжалования приговора по существу (т.е. надзорной жалобы), а не вопрос применения нового закона, смягчающего ответственность.
По поводу УДО Вы понимаете правильно.
Не знаю всех обстоятельств дела Вашего сына, но не уверен в положительном результате жалоб, т.к. количество наркотика, изъятого у Вашего сына, является особо крупным размером даже по Постановлению № 1002.
Поделиться