1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5229

23.11.2012
Спрашивает Владимир
Здравствуйте.
У меня сын осужден по 228 прим ч 3 (особо крупный)и 30(незаконченное).
Дали 8лет, из которых больше половина позади (в феврале будет 5) Со строгого, переведен на поселение. Вопрос следующий: т.к. с 01.01.2013 вступает в силу изменения по количеству, а по делу, то количество (подкинутого)препарата, подпадает как КРУПНЫЙ, можно ли расчитывать на пересмотр по изменению пункта статьи? Соответственно ходотайствовать в суде об окончании срока пребывания 5 лет? Подскажите что делать то?
Здравствуйте. К сожалению, то, что по Постановлению № 1002, вступающему в силу с 1 января 2013 года, вмененное Вашему сыну количество наркотика подпадает под категорию «крупный размер», никак не улучшает его положение. Крупный размер по новому Постановлению то же самое, что особо крупный по-старому. Изменилось только название. А ответственность за крупный размер с 1 января 2012 года только увеличится. Так что суд, конечно, с 1 января может переквалифицировать действия на часть 4 статьи 228.1 УК в редакции закона вступающей в силу с 1 января, но при этом наказание смягчению не подлежит.
Поделиться