1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5166

13.11.2012
Спрашивает Дмитрий
Здраствуйте, скажите как по закону берется анализ мочи на наркотики, должна ли емкость в каторую здают анализ опечатываться пломбой, должны присутствовать понятые?
Здравствуйте.
1. О понятых.
Согласно Постановлению Правительства от 26 июня 2008 года № 475, которым утверждены Правила освидетельствования и медицинского освидетельствования водителей, освидетельствование на алкоголь проводится в присутствии 2 понятых (пункт 4 Правил). Направление на медицинское освидетельствование должно осуществляться также в присутствии 2 понятых (пункт 11 Правил). Но само медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях без понятых.
2. О моче.
Рекомендации по отбору биологических объектов и их подготовке к транспортировке в химико-токсикологические лаборатории (ХТЛ) даны в Приложении 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27 января 2006 году № 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ». Согласно этим рекомендациям этикетка с указанием кода освидетельствуемого, даты, кода подразделения медицинской организации, «крепится к флакону (пробирке, контейнеру и пр.) клейкой лентой таким образом, чтобы исключить возможность подмены содержимого флакона без нарушения целостности этикетки. Место соединения концов ленты пломбируется и опечатывается с использованием штампа структурного подразделения медицинской организации, в которой проводился отбор биологических объектов».
Поделиться