1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5153

09.11.2012
Спрашивает Виталий
Пред. № 5129
Извините пожалуйста. Я не уточнил в первом письме, но я имел ввиду сотрудников наркоконтроля, а не службы исполнения наказания.
Они имеют праву по своему желанию везти меня на освидетельствование? Спасибо!
Отвечает
Здравствуйте. Нет, не могут. И вот почему.
Согласно статье 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:
«1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы
».
К тому же сотрудники наркоконтроля, в отличие от полиции, вообще не обладают правом направлять кого-либо на освидетельствование. Здесь необходимо пояснить, что ссылки на статью 44 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», наделяющую наркополицию таким правом, в настоящее время не состоятельны. Действительно, в этом федеральном законе есть норма о том, что "Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование". Правом направлять на освидетельствование закон наделяет органы дознания, органы, осуществляющие ОРД, следователей и судей. Однако это положение применяться не может, т.к. в той же статье закона сказано следующее: "Порядок медицинского освидетельствования лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции".
То есть закон допускает освидетельствование только в порядке, установленном названными в нем (законе) ведомствами. Такой порядок с 1998 года все еще разрабатывается. Нормативного правового акта на этот счет никакого нет. Закона об органах наркоконтроля также не существует. Права полиции в этой части на наркополицию также не распространяются. В соответствии со статьей 13 ФЗ «О полиции», сотрудники полиции вправе «направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении». Аналогичной нормы для наркополиции ни в одном законе нет. В законе «О полиции» прямо указывается на то, что статья 13 этого закона (о правах сотрудников полиции) на органы наркоконтроля не распространяется.
Поделиться