1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5151

09.11.2012
Спрашивает Илья К.
Скажите пожалуйста, если все условия для применения ст. 15 ч.6 и переквалификации с 69.3 на 69.2 есть,то имеет ли право суд отказать в удовлетворении ходатайства о их применении и если имеет,то на каких основаниях?
Отвечает
Здравствуйте. Применение названных Вами новых положений УК не является обязанностью суда и зависит от его усмотрения. В части шестой статьи 15 перечислены обязательные условия, при которых снижение категории преступления на одну ступень возможно. Новая редакция части второй статьи 69 также оставляет на судейское усмотрение вопрос о назначении наказания путем поглощения менее строгого более строгим, либо путем частичного или полного сложения наказания. Но при этом, отказывая в ходатайстве о применении к ранее осужденным этих смягчающих норм, суд должен мотивировать свое решение по общему правилу о законности, обоснованности и мотивированности любых определений суда (статья 7 УПК).
Поделиться