1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5137

05.11.2012
Спрашивает N.
здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Проведение ОРМ -проверочная закупка, после возбуждения УД в отношении и принятия дела в производство следователем, без поручения следователя, т.е. в нарушении ст.157 ч.4 УПК является ли существенным нарушением, позволяющим оспаривать допустимость доказательства? Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте. Да, я считаю, что после возбуждения уголовного дела только следователь принимает решение о работе по делу, он самостоятельно направляет ход расследования, принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий (ст. 38 УПК РФ). Все решения следователя должны быть оформлены в письменном виде.
Таким образом проведение проверочной закупки после возбуждения уголовного дела и без поручения следователя - существенное нарушение, дающее основание для признания полученных в результате этого ОРМ доказательств недопустимыми.
Поделиться