Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5128

05.11.2012
Спрашивает Дмитрий
Добрый день. Меня завут Дмитрий. Я отбываю наказание в колонии строгова режима. ик-12 пермского края. Сейчас с 24.10.2012 первоходов не выводят на колонию поселение по 1/3. Администрация объясняет отказ тем что пришло письмо с москвы чтоб выводить на колонию поселение только по 2/3. Объясните причину отказа администраций или вышло постановление правительства об отказе переводить на колонию по 1/3???
Здравствуйте. Изменений в статью 78 УИК, регулирующую возможность перевода из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение, не вносилось. На сегодняшний день законодательство допускает перевод осужденного за особо тяжкое преступление в колонию-поселение по отбытии 1/3 срока наказания, если осужденный ранее условно-досрочно не освобождался от отбывания лишения свободы и совершил преступление не в период оставшейся неотбытой части наказания. См. консультацию № № 4853 а также Определение Верховного Суда РФ от 6 июня 2011 года по делу Дубровского.
Ваше право просить суд изменить вид исправительного осуждения не может быть ограничено "письмом из москвы", пусть даже направили его из ФСИН. Ведомственные нормативно-правовые акты не могут противоречить федеральному законодательству. К тому же "письмо из Москвы" официально негде не опубликовано, а согласно статье 15 Конституции РФ "любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения".
Поделиться