1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5126

    05.11.2012
    Спрашивает Александр
    (надзор, УДО)
    Добрый день!
    Господа юристы подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации.
    Осудили в сентябре 2011 г. по 228 ч 2 УК (хранение и сбыт). Присудили 2 года реального срока с отбываем наказания в колонии строгого режима.
    Была подана надзорная жалоба о переквалификации на ч. 1 ст. 228. Надзор субъекта РФ оставил приговор районного суда без изменений. Как можно и можно ли обжаловать решение надзора?
    Также хотел поинтересоваться о перспективах положительного рассмотрения заявления об УДО по истечению 2/3 срока. Как вы считаете суд первой инстанции примет решение исходя из 2/3, что было на момент совершения деяния, т.е. с применением ст. 10 УК, или откажет, ссылаясь, что срок, предусмотренный в настоящий момент для УДО (3/4) еще не отсижен?
    C уважением,
    Спасибо за уделенное внимание
    Отвечает
    Здравствуйте. О том, как можно обжаловать решение суда надзорной инстанции (или судьи надзорной инстанции, отказавшего Вам в принятии надзорной жалобы к производству) смотрите вопрос № 3 "В какие инстанции следует обращаться с надзорной жалобой?" в часто задаваемых вопросах.
    О сроках УДО см. Заключение Института прав человека и другие материалы, расположенные на той же странице ниже, а также консультации №№ 4740, 4904.
    Поделиться