1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5123

04.11.2012
Спрашивает Андрей
Здравствуйте. Я уже писал (Вопрос № 4760), сейчас идет суд, было 4 заседания, где пока допрашивали только свидетелей. Дело в том, что согласно новой таблице размеров (Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002) мои 3 грамма гашиша попадают под "значительный" размер, вместо "крупного", причем почти под нижнюю границу. Сейчас меня судят по ст. 229.1 ч.3, сроки за которую от 10 до 20 лет, а по новому закону, который вступает в силу только 1 января 2013, мои действия должны квалифицироваться как ст. 229.1 ч.2, сроки за которую в два раза меньше - от 5 до 10 лет. Очевидно, что после осуждения нужно будет писать ходатайство о смягчении наказания в связи с изменениями в законодательстве, улучшающими мое положение. Стоит ли что-то предпринимать до вынесения приговора? И что именно?
Отвечает
Здравствуйте. На нашем сайте размещена таблица соотношения размеров, статей УК, мер наказания применительно к статье 229.1 УК (на примере гашиша и JWH-018). Так что Вы правы, вмененное Вам деяние подлежит переквалификации, т.к. новая градация размеров для обвиняемых и осужденных по статье 229.1 имеет обратную силу, т.к. улучшает их положение. Но пункт «в» части второй статьи 229.1 УК РФ применяется с 1 января 2013 года. Ситуация необычная, не помню аналогичных коллизий за последние лет 20. На мой взгляд надо следовать букве закона. А в Федеральном законе от 8 декабря 2011 года № 420-ФЗ в статье 8 сказано: «Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования». Т.е. статья 229.1, как и весь закон, вступила в силу в полном объеме. Если бы было иначе, то в законе было бы указано «вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением таких-то и таких-то пунктов или частей». Здесь же о пункте «в» статьи 229.1 сказано: «применяется с 1 января 2013 года».
Поскольку закон вступил в силу, суд вправе непосредственно в приговоре указать, что деяния осужденного с 1 января 2013 года должны быть квалифицированы по пункту «в» части второй. Но если приговор будет вынесен до 1 января, он должен быть по части третьей. Это что касается статей. Каким образом суд решит применять санкции, предсказать невозможно. Тут много вариантов для фантазии.
Для Вас правильней всего не предпринимать ничего. Пусть приговор будет по части третьей, после 1 января подадите ходатайство о приведении его в соответствие с новым законом.
Поделиться