1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5082

26.10.2012
Спрашивает Карен А.
Здравствуйте! Мне предстоит получать мед. справку для ГАИ. При оформлении документов врач, который выдает все направления и формы для последующего прохождения специалистов, можно сказать "с порога" начал говорить о необходимости сдачи анализа (экспресс-теста) на наркотики у нарколога. Я знаю, что по закону это дело является добровольным, кроме нескольких исключений (под эти исключения я не попадаю). Сказав врачу об этом, услышал в ответ, что это обязательная процедура для всех граждан моложе 45 лет. Узнавал у друзей-автомобилистов, им при получении этой справки не предлагали ничего сдавать, а у нарколога просто делали выписку о том, что они не состоят на учете (они сдавали полтора года назад). Живу в Мурманской области и недавно обнаружил вот такой документ: "Приказ Комитета по здравоохранению Мурманской области от 19.04.2006 N 262 "Об утверждении временного стандарта проведения медицинских осмотров врачом психиатром-наркологом граждан при получении разрешения на право управления автотранспортными средствами и право приобретения оружия", где сказано следующее: "Дополнить клинический осмотр врача психиатра-нарколога диагностическими исследованиями средствами экспресс-диагностики на наркотические вещества". Прошу, подскажите законно ли требовать от меня сдачи экспресс-теста в обязательном порядке и как понимать дополнение клинического осмотра сдачей экспресс-теста? Спасибо, с уважением, Карен.
В дополнение даю ссылку на полный приказ: http://zakon-region2.ru/3/75582/
Отвечает
Здравствуйте. Статья 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» устанавливает в целях ее медицинского обеспечения проведение обязательных медицинских освидетельствований и переосвидетельствований кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения устанавливаются федеральным законом. Такой закон по настоящее время не принят. Вследствие этого нужно ориентироваться на судебную практику. Так, Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 октября 2010 года по делу № А13-2331/2010 признано, что «все лица, желающие получить право на управление транспортными средствами или управляющие транспортными средствами, обязаны проходить медицинское освидетельствование и предъявлять медицинскую справку для допуска к участию в дорожном движении.».
Однако экспресс-тестирование не является медицинским освидетельствованием и его не заменяет. Водители должны проходить освидетельствование и переосвидетельствование в порядке, урегулированном Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475 (осмотр врачом психиатром-наркологом, лабораторное исследование мочи или крови).
Поделиться