1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5042

16.10.2012
Спрашивает Оксана
Здравствуйте! Прошу помощь! Закупка наркотиков была в апреле месяце, а материалы по закупке были зарегистрированы в дежурной части только в конце июня. Законно ли это? Читала ст.12 ФЗ от 12.08.95 №144-ФЗ и ст.13 Закона РФ от 21.07.93 №5485-1,но не нашла ответа.
Здравствуйте. На мой первоначальный взгляд — нет, не законно. Согласно Приказу МВД РФ от 1 марта 2012 г. N 140, в территориальных органах МВД России осуществляются прием, регистрация и разрешение рапорта сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления (п.16.1.1.). Этот документ четко говорит, что рапорт сотрудника должен быть зарегистрирован в обязательном порядке, так как иногда в суде мы слышим от сотрудников полиции изречения о том, что закон им разрешает вообще не регистрировать такие документы. Контрольная закупка — это действия по проверки сообщения или рапорта о преступлении, поэтому они должны быть зарегистрированы. Теперь вопрос — когда? Мой ответ — незамедлительно, сразу же, когда сотруднику стало известно о признаках преступления. Об этом сказано, например, в Приказе Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений".
Поделиться