1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5010

13.10.2012
Спрашивает Игорь П.
пред. № 4993.
спасибо огромное за ответ!!Еще один вопрос, вернее -два
1-Есть ли у вас Постановление ЕСПЧ от 2 октября по проверочным закупкам и что вы думаете об этом?
2-Где именно (статья) в УПК говорится об оригиналах вещественных доказательств,которые потом неуклюже перекочевали в инструкцию в виде копий?Ведь приотритет УПК-незыблем?ЗАранее спасибо!ЖДу ответа
Игорь
Отвечает
Здравствуйте. УПК говорит о вещественных доказательствах в статье 81, называя в их числе «иные предметы и документы». Не копии, а сами предметы и документы. То же следует из статьи 74 УПК – в случаях, когда вещественные доказательства по какой-либо причине не может быть представлено в судебном заседании, производится его осмотр в соответствии со статьей 284 УПК. Согласно этой статье осмотр вещественных доказательств может проводится судом по месту их нахождения. Это также подтверждает необходимость исследования судом подлинника, а не копии.
Текст Постановления ЕСПЧ по жалобе Веселов и другие против России, см. на нашем сайте, но пока только на английском языке.
Поделиться