1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5

21.03.2007
Спрашивает Larch
Что мне светит за употребление наркотиков?
Отвечает
Ничего, если не употреблять в публичном месте или в совсем уж неприличной компании, где с Вами раскурят, а потом и настучат.
В КоАП есть статья 6.9, наказывающая за потребление (санкция – от 500 до 1000 руб. или арест до 15 суток). Но применить ее правоохранители могут в следующих двух случаях:
1. непосредственного фиксирования сотрудником милиции или наркоконтроля факта употребления или его очевидных следов (очевидных без личного досмотра);
2. поступления в органы устного или письменного доноса, что вот, дескать, эти ребята кололись в нашем подъезде или курили траву за танцплощадкой (часть 1 статьи 28.1 КоАП).
Производство по делам об административных правонарушениях не знает фигуры подозреваемого. По КоАПу не существует подозрения.
Поэтому ни при каких “рейдах” служители правопорядка не вправе требовать засучивания рукавов, не вправе отправлять на экспертизу “подозреваемых в употреблении”, поскольку никакого подозрения в таком случае быть не может.
Статья 6.9 фактически продублирована частью 2 статьи 20.20 КоАП, по которой наказывается потребление наркотиков или иных одурманивающих веществ в общественных местах. Но и по статье 6.9 сложно привлечь человека иначе, как только за употребление в публичном месте.
Две конкурирующие статьи КоАП предусматривают различное наказание, по сути, за одно и то же правонарушение. По статье 20.20 административный арест не предусмотрен, зато штраф несколько больше: от 10 до 15 МРОТ.
Разница еще и в том, что дела по статье 6.9 рассматривают мировые судьи, а по статье 20.20 – начальники территориальных ОВД и наркоконтроля (и их заместители).
Что практически следует из этой законодательной мешанины?
Поскольку по статье 6.9 возможен арест, а по статье 20.20 – только штраф, тому, кто предпочитает штраф аресту, имеет смысл, дабы избежать последнего, возражать против применения статьи 6.9, настаивая на том, что наркотики он употреблял в публичном месте. В статье 6.9 говорится, что она не распространяется на случаи, подпадающие под статью 20.20, т.е. на случаи потребления в общественных местах.
Поделиться