1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4997

11.10.2012
Спрашивает Евгения
Здравствуйте! Мужа остановили сотрудники ДПС предложили пройти тест на наркотики на месте он отказался. После чего предложили проехать в наркологию он тоже отказался так как очень спешил. Позже сам прошел в наркологии освидетельствование, показало отрицательно. Имеют ли право сотрудники ДПС мобильного поста требовать прохождение теста на наркотики водителей на месте?
Здравствуйте. По закону есть две процедуры - 1)освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и 2)медицинское освидетельствование на состояние опьянения (статья 27.12 КоАП). Первую процедуру могут проводить сотрудники ГИБДД МВД РФ, а вторую могут проводить только врачи и только в медицинских организациях. Соответственно, сотрудники ГИБДД не имеют законных оснований требовать прохождения теста на наркотики, а только на состояние алкогольного опьянения.
При отказе водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или, если результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения будет отрицательным, но есть достаточные основания полагать, что водитель находится в состояние опьянения – сотрудник ГИБДД имеет право направить на медицинское освидетельствование (см. Постановлением Правительства от 26 июня 2008 года № 475).
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» «О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование» (абзац 2 пункта 9).
А «Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п.» (абзац 3 пункта 8).
Поделиться