Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4971

02.10.2012
Спрашивает Мария Ч.
Добрый день. В связи с отменной кассации, мой муж в новой кассации подавал ходатайство о назначении меня защитником на ряду с адвокатом. Да, у меня нет юр.образования, но в течении 3 лет изучаю законодательство по 228 и судебную практику. Все это было озвучено в суде. Т.к. судебное заседание было разбито на 2 дня, то и ходатайств было 2. Суд не видит во мне защитника, ссылаясь на отсутствие юр.образования. Будем писать в ВС. Подскажите, как к этому вопросу относится ВС? Есть ли судебная практика по назначению защитника (не адвоката)в кассации.
Отвечает
Здравствуйте. Юридическое образование тут не при чем. В статье 49 УПК говорится о допуске в качестве родственников и других лиц и применительно к ним не содержится никакого профессионального или образовательного ценза. Как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 года № 1193-О-О по жалобе гражданина Филиппова: «Одним из способов защиты от предъявленного обвинения, который не только не запрещен, но и прямо закреплен частью второй статьи 49 УПК Российской Федерации, является приглашение для участия в судебном заседании по ходатайству обвиняемого в качестве защитника одного из его близких родственников или иного лица; отказ суда в предоставлении обвиняемому возможности воспользоваться этим способом и тем самым - ограничение гарантируемого статьей 45 (часть 2) Конституции Российской Федерации права может иметь место лишь при наличии существенных к тому оснований <…>.
Норма части второй статьи 49 УПК Российской Федерации не предполагает право суда произвольно - без учета иных положений данного Кодекса, а также обстоятельств конкретного дела и особенностей личности приглашаемого в качестве защитника лица - отклонять соответствующее ходатайство обвиняемого
».
Защитник, не являющийся адвокатом, пользуется в уголовном процессе всеми правами защитника так же, как адвокат (статья 49 УПК).
Подробнее см. консультации №№ 4590, 4384, 1937.
На Ваш второй вопрос ответ будет дан в ближайшие дни, он передан нашему консультанту.
Поделиться