1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4954

28.09.2012
Спрашивает Любовь
Здравствуйте. Это замечательно, что на вопросы об экспертизе отвечают профессионалы. У меня вот такой вопрос. В нашем деле в заключении об экспертизе эксперт ФСКН указал, что использовал методику профессора Бабаяна, но сам же и нарушил её. Кратко. По методике указанного автора, исследуя 200 таблеток МДМА, эксперт должен был (согласно методике) взять на исследование из 100 таблеток - 17, а он использовал только пять. Сын в суде подал ходатайство о нарушении при проведении экспертизы, но судья отклонила ходатайство, указав, что у сына нет специального образования. Кассация также отклонила, указав эту же причину. Приговор вступил в силу. Есть ли вообще смысл именно по этому поводу подавать надзорную жалобу в ВС? В деле есть и иные нарушения. С уважением.
Здравствуйте, Любовь. В соответствии с методикой "Отбор проб при исследовании наркотических средств" авторы Сорокин В.И., Сёмкин Е.П., Беляев А.В. ЭКЦ МВД России 1993 из представленных на исследовании 200 отдельных однотипных таблеток должно быть отобрано не менее 15 штук. Если при выполнении экспертизы исследованию подлежало меньшее количество таблеток, то такую пробу нельзя считать представительной и в соответствии Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 21 декабря 2010 г. № 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам": "15. Согласно части 2 статьи 207 УПК РФ при возникновении сомнений в обоснованности заключения эксперта или при наличии противоречий в выводах экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту. Необоснованным следует считать такое заключение эксперта, в котором недостаточно аргументированы выводы, не применены или неверно применены необходимые методы и методики экспертного исследования…".
Реакция судьи на аргументы Вашего сына является обычной и распространённой для нашего весьма специфического правосудия.
Пришлите заключение эксперта, вызывающее у Вас сомнение на "Hand help".
Поделиться