1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4947

28.09.2012
Спрашивает Владислав
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я написать в суд первой инстанции ходатайство о приведении приговора в надлежащий вид, и просить суд об изменении степени тяжести с особо-тяжкого на тяжкое по ч. 2 ст. 228.1, по ст. 30 ч. 2 ст. 228.1 и по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1. не имея отягчающих и имея только смягчающие обстоятельства? И возможно ли добиться чтоб не путем частичного сложения был составлен окончательный приговор, а по совокупности преступления, т. е. путем поглащения меньшего, большим. Пожалуйста помогите разобраться. Спасибо.
Отвечает
Здравствуйте.
Нет, так нельзя. Вернуть дело в суд первой инстанции вправе только вышестоящий суд. Он же вправе изменить приговор, не возвращая дело на повторное рассмотрение. Эти вопросы (изменение квалификации деяния, снижение категории преступления, назначение наказания по совокупности путем поглощения менее строгого боле строгим) можно ставить в надзорной жалобе, подаваемой в порядке статьи 403 УПК. Изменение квалификации возможно только при обжаловании в порядке надзора. Изменение категории преступления и применение правила поглощения наказания допустимо как при надзорном пересмотре, так и по ходатайству осужденного районным судом по месту отбывания наказании в порядке пункта 13 статьи 397 УПК. Подробнее см. практические рекомендации по применению изменений в Уголовный кодекс (2011) и консультации №№ 4618, 4377.
Поделиться