1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4931

25.09.2012
Спрашивает Даша
Здравствуйте помогите мне пожалуйста, очень прошу. У моего парня должен был закончится условный срок в октябре по краже. но его поймали "с контрольной закупкой".было 100гр.гашиша. хотел деньги срочно найти на операцию маме, предложили продать 100гр. и согласился дурачок! скажите что ему грозит? какой минимальный срок? приводы в полицию были!
Здравствуйте. Сбыт гашиша в особо крупном размере (которым признается свыше 25 гр. по Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года № 76) при проведении ОРМ проверочная закупка квалифицируется по части 3 статьи 30, части 3 статьи 228.1 УК. Такой состав относиться к категории особо тяжких преступлений и грозит лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.
В соответствии со статьей 74 УК при совершении во время испытательного срока условно осужденным особо тяжкого преступления суд обязан отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК. Т.е. к наказанию за покушение на сбыт гашиша в особо крупном размере частично или полностью должно будет присоединиться наказание за кражу. При этом по разъяснениям, данным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», наказание должно быть реальным (абзац 4 пункта 47).
Поделиться