Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №49

    17.05.2007
    Спрашивает Татьяна
    Здравствуйте! Мой гражданский муж (студент) осужден по ст.228 за марихуану, получил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года строгого режима (ранее не судим).
    Скажите пожалуйста, прогнозируются ли какая-нибудь амнистия и вообще может ли эта статья попасть под амнистию, ведь она считается особо тяжелой? И может ли мой муж, находясь на строгом режиме, уйти по 1/2 на поселок или как и УДО это можно сделать только после 2/3 срока?
    Заранее спасибо за ответ.
    Отвечает
    Ваш муж осужден по статье 228.1 УК, – по-видимому, по второй части. Это преступление отнесено к особо тяжким. Статья 78 УИК определяет, что осужденные за совершение особо тяжких преступлений, отбывающие наказание в исправительных колониях строгого режима, могут быть переведены в колонию-поселение по отбытии не менее 2/3 срока наказания. УДО может быть применено к осужденному за особо тяжкое преступление также только после отбытия 2/3 срока (статья 79 УК). И в том, и в другом случае срок исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.
    Амнистии в ближайшее время не предвидится. Статья 228.1 УК под амнистию обычно не подпадает.
    Поделиться