1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4868

12.09.2012
Спрашивает managuanec
Здравствуйте. Я писал уже, но так и не получил ответа, по этому решил задать свой вопрос ещё раз. Какое наказание грозит за Незаконное хранение СПАЙСА в особо крупном размере, если во время обыска сотрудники полиции обнаружили лишь малую часть( которая тянет лишь на административное правонарушение ), а всё остальное (10 грамм) было сдано добровольно?
Можно ли воспользоваться поправкой к ст.228 и считать эти 10 грамм добровольной сдачей.
Здравствуйте. Добровольная сдача наркотиков при производстве следственных действий по их обнаружению не является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Тем не менее, такая добровольная сдача должна учитываться судом в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» статьи 61 УК (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), в особенности, если о нахождении наркотиков сотрудникам полиции не могло стать известно. Согласно части 1 статьи 62 УК РФ при наличии активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Поделиться