1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4829

01.09.2012
Спрашивает Евгений
Доброго время суток. У меня к вам вопрос. Ночью меня остановили сотрудники ДПС и после проверки документов заявили что нахожусь в не трезвом состояние (наркотическое опьянение). В итоге я "продул" прибор на алкогольное опьянение, он показал по нулям, потом мне предложили проехать на освидетельствование на наркотическое опьянения, я отказался. В следствие чего у меня забрали права и выдали временные до решения суда. Как мне поступить в данной ситуация? Наркотики я не употреблял.
Спасибо.
Отвечает
Здравствуйте. Не имеет значения, отказались Вы на освидетельствование на алкоголь или наркотики. Согласно статье 12.26 КоАП невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования влечет лишение прав на срок от полутора до двух лет. Но требование сотрудника полиции должно быть законным. Т.е. обоснованным. В суде Вы вправе представить доказательства отсутствия оснований для предъявления Вам такого требования. Это могут быть показания свидетелей, видеозапись Вашей беседы с сотрудниками полиции и др.
Поделиться