1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4821

    30.08.2012
    Спрашивает Ирина
    Мой муж осужден в 2010г. по ст. 228ч.2 (хранение). В 2007г.был осужден на 4 года за драку. Освободился в 2009 г. по УДО (1/2 срока). По 228 статье дали 3 года, но применив ст. 70 УК РФ, было назначено лишение свободы сроком на 4 года. В настоящее время отбывая свой срок не имеет никаких нарушений, работает. Можем ли мы надеяться на его освобождение по УДО по 2\3 по данному сроку?
    Здравствуйте. Да, УДО возможно после отбытия 2/3 срока. Согласно пункту "в" части 3 статьи 79 УК условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено.
    Изменение статьи 79 УК, в соответствии с которым условно-досрочное освобождение осужденных по части 2 статьи 228 УК возможно по отбытии не менее трех четвертей назначенного срока наказания к Вашему мужу не может применяться, так как закон, ухудшающий положение осужденного, обратной силы не имеет. Новые условия УДО для осужденных за наркотики должны применяться только к осужденным за преступления, совершенные после 2 марта 2012 года. См. Заключение Института прав человека об УДО осужденных за наркотики, а также официальный ответ и.о. председателя Липецкого облсуда.
    Поделиться